Prix purifié en noix pour 1
Walnut est un produit familier à tout le monde depuis l'enfance. Son goût agréable et ses propriétés bénéfiques en font un régal préféré et un ajout précieux au régime. Mais comment savoir combien coûte un noyer purifié? La réponse n'est pas aussi simple que cela puisse paraître.
Différentes options, différents prix
Le prix pour une noix nettoyée dépend fortement de plusieurs facteurs. Le plus évident est la qualité de l'écrou. Les noix cultivées dans différentes régions peuvent différer en taille, en goût et même en composition de substances utiles. Plus grand et même fou, en règle générale, sont un peu plus chers. La méthode de traitement est également importante. Un écrou nettoyé et emballé dans des emballages à vide pour préserver la fraîcheur coûtera un peu plus qu'un simple écrou pelé qui se vend en poids.
L'influence de la saison et du fournisseur
Comme de nombreux autres produits, les noix ne sont pas toujours disponibles dans le même montant et le même prix toute l'année. Au cours de la saison des récoltes, les prix peuvent être inférieurs. De plus, le fournisseur joue un rôle important. Un petit magasin vendant des produits locaux offrira très probablement un prix plus rentable par kilogramme, mais le nombre de noix disponibles à la vente sera limité. Les grandes chaînes de vente au détail avec des contacts directs avec les fabricants peuvent offrir des prix stables pour toute l'année, mais en même temps, ils peuvent fournir des noix à partir de différentes zones.
Conseils de sauvegarde
Pour acheter des noix à un prix de bonne affaire, vous devriez faire attention aux promotions et réductions. N'hésitez pas à négocier sur les marchés. De plus, l'achat en gros volumes (par exemple, un kilogramme) peut être plus rentable si vous avez besoin de beaucoup de noix pelées. Mais n'oubliez pas les périodes de stockage - les noix, surtout pelées, se détériorent rapidement.